Final do ano chegou e com ele o aguardado The Game Awards. A premiação foi sede de muitas novidades, surpresas e uma seleção de jogos incríveis que mereciam seu lugar nos holofotes. Tivemos Celeste, um indie com participação brasileira, como os indicados ao jogo do ano, além de God of War, do artista brasileiro Rafael Grassetti, como o premiado da noite. Foi um ano de conquistas para os nossos conterrâneos, mostrando a presença do Brasil na indústria internacional.

Como de praxe, o evento aconteceu em Los Angeles, com a apresentação de Geoff Knightley. Infelizmente não tivemos a presença de Hideo Kojima nem de Death Stranding, além de outros games de peso como The Last of Us Part II ou Cyberpunk 2077. Sem mais rodeio, confira a nomeação e os premiados:

Jogo do Ano

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War – VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption II

Melhor Jogo de Ação

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells – VENCEDOR
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War – VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II
  • Shadow of the Tomb Raider

Melhor RPG

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World – VENCEDOR
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Melhor Direção de Jogo

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War – VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II

Melhor Narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – VENCEDOR

Melhor Jogo em Andamento

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – VENCEDOR
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Direção de Arte

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn – VENCEDOR

Melhor Música

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption II – VENCEDOR

Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – VENCEDOR

Melhor Jogo Independente

  • Celeste – VENCEDOR
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Melhor Performance

  • Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II – VENCEDOR
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Jogos de Impacto

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste – VENCEDOR
  • Florence
  • Life is Strange 2
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor Jogo Mobile

  • Donut County
  • Florence – VENCEDOR
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

Melhor Jogo VR/AR

  • ASTRO BOT Rescue Mission – VENCEDOR
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Melhor Jogo de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ – VENCEDOR
  • Soul Calibur VI
  • Street Fighter V Arcade Edition

Melhor Jogo de Família

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 – VENCEDOR
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Melhor Jogo de Estratégia

  • Battletech
  • Frostpunk
  • Into the Breach – VENCEDOR
  • The Banner Saga 3
  • Valkyria Chronicles 4

Melhor Jogo de Corrida/Esporte

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4 – VENCEDOR
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Melhor Jogo Multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – VENCEDOR
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Melhor Jogo Estudantil

  • Combat 2018 – VENCEDOR
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Melhor Jogo Independente de Estreia

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger – VENCEDOR
  • Yoku’s Island Express

Melhor Jogo de eSports

  • CS:GO
  • DOTA 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch – VENCEDOR

Melhor Jogador de eSports

  • Dominique “SonicFox” McLean – VENCEDOR
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Melhor Time de eSports

  • Astralis
  • Cloud9 – VENCEDOR
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Melhor Treinador de eSports

  • Bok “Reapered” Han-gyu – VENCEDOR
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Melhor Evento de eSports

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship – VENCEDOR
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor Apresentador de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere – VENCEDOR
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor Criador de Conteúdo

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja – VENCEDOR
  • Pokimane
  • Willyrex

Batendo a duração do show anterior, o Game Awards desse ano contou com quase quatro horas de duração. Você pode conferir o show inteiro no Youtube:

Confira os vencedores dos anos anteriores de 20142015, 2016 e 2017.