Atenção: recomenda-se ler essa postagem antes do almoço. Ou não, se quiser se torturar aí sem problemas também! Vamos conversar de uma coisa aqui mais importante que jogos (ou quase mais importante) que é: comida. Não sei vocês, mas desse eu passava o dia inteiro comendo. E jogando. Essas coisas aí que todo mundo fala pra gente não fazer só que a tentação fala mais alto.

E como você pode ler no título dessa postagem, vamos saber, diretamente do escritório de contabilidade do Jogazera, o quanto de comidas hipercalóricas e deliciosas daria pra comprar com o preço nada doce (desculpa, não resisti) de Fallout 4 no Brasil. Mesmo no Steam, o jogo está sendo ofertado por incríveis R$ 249,90, preço que estou rezando e chamando todos os deuses possíveis existentes para me comprovar que não seja um padrão daqui pra frente.

Então, como tornar essa amarga realidade em uma deliciosa aventura no mundo das gorduras saturadas e calorias? Isso aí, vamos descobrir quanto de comida dá pra comprar com 250 reais! Obs: arredondei pra ficar mais fácil.

Vamos lá:

5. 1000 unidades de paçoquita e 10 reais de troco

VB 1

Quer ter um estoque de paçoca pra vida toda? Então reserva aquele dinheiro que seria pra Fallout 4 e compre 20 caixas de 1kg de paçoquitas retangulares, o que dá mais ou menos 1.000 unidades de puro deleite, o equivalente a passar boa parte de sua vida se desfrutando desses pequenos pedaços do paraíso. E ainda sobra 10 reais pra você comprar uns big-big, chupa-chups e outros doces aí.

Essa estimativa foi feita com base no preço R$ 12 por caixa de 1kg, que encontrei no Buscapé (sim, pesquisei preço de paçoca no Buscapé e deu certo).  Então se você for um alien e preferir outra marca, essa margem pode se estender para mais ou para menos, mas uma coisa eu te garanto: é paçoca pra vida inteira.

4. 12 pizzas grandes de calabresa

VB 2

Vai dar uma festa? Que tal economizar no Fallout 4 e comprar 12 pizzas gigantes de calabresa pra saciar a fome do pessoal aí na sua casa? Com 12 pizzas grandes com um total de 8 pedaços, temos aí 96 pedaços pra distribuir de forma generosa pra galera esfomeada que aparece na sua casa só pra comer.

A conta foi feita com base no preço de R$ 20 da pizza grande que a padaria perto da minha casa faz. Obviamente tem outros lugares rola aquela economizada mais crucial, e outros nem tanto. Então vamos ficar com as 12 mesmo que eu acho que tá de ótimo tamanho.

3. 78 litros de Coca-Cola (ou 39 garrafas de 2 litros)

VB 6

Pra beber ou desentupir a pia, seus dentes vão cair e seu pâncreas vai chorar com tanto açúcar no sangue! Para os amantes do símbolo do capitalismo imperialista, temos aí um abastecimento bastante grande do refrigerante de cola mais famoso do mundo. Morrer antes do 30 tomando Coca-Cola ou comprar Fallout 4, a escolha é sua!

Pesquisa feita com base também no Buscapé que me retornou um resultado de R$ 6,39 a garrafa pet de 2L de Coca. Dá pra fazer uma estimativa aí também com 125 latinhas de 350ml. Garrafa ou latinha, vai do seu gosto.

2. 51 pacotes de batata Ruffles

VB 4

Ruffles ou Fallout? Tá aí uma escolha meio complicada. Mas caso as batatinhas da onda sejam irresistíveis pra você, devo te dizer que vai dar pra comprar uma quantidade quase imensurável de 5kg de Ruffles pra você. Totalizando 51 pacotes dos sabores original, churrasco ou cebola e salsa que te aguardam nesse oceano de hipertensão.

Com o meu parceiro Buscapé, o preço mais em conta do salgadinho foi de R$4,85, nos três sabores. Spoiler: é muita batata.

1. 23 trios bomba (sanduíche + refrigerante + batata frita)

VB 5

Tradição que vem desde os anos 80 aqui em Brasília, os “Bomba” – que são lanchonetes fast-food já matou a larica fome de muita gente aqui, inclusive a minha. Os lanches são relativamente baratos, e esse tipo de negócio não deve ser novidade pro resto do país. Com um preço de 10,50 cada trio bomba, você tem aí o equivalente a três ogivas nucleares de calorias pro resto do ano.

Aproveita bem esse colesterol e essa idade jovem porque dura pouco, viu! Mas caso esteja preocupado em engordar, esquenta não que tem a opção de trocar o refrigerante por suco de laranja natural.


E aí, vai de Fallout 4 ou comida? Esse foi meu top 5 comidas que eu com certeza compraria se tivesse uma graninha sobrando, porque R$ 250 eu não pago num jogo nem aqui e nem em outro planeta. Para os jogadores brasileiros, nos resta alguma promoção em sites como o Nuuvem e parecidos. Pra não dizer torrents, né? Porque eu sei que vocês são pessoas decentes, vão à locadora, compram música no iTunes e jogos originais.

Beijo no coração engordurado!